Coronavirus: los gráficos que muestran cuáles son los focos de la pandemia en todo el mundo a 6 meses de su declaración


Equipo Visual y de Periodismo de Datos BBC

Dos patinadores usando máscaras.
Los seis meses de pandemia que cambiaron al mundo.

El coronavirus continúa propagándose por todo el mundo, con casi 30 millones de casos confirmados en 188 países y un número de muertos que se acerca rápidamente al millón.

Seis meses después de que la Organización Mundial de la Salud (OMS) lo declarara una pandemia, el virus está aumentando en muchos países y algunos que tuvieron un aparente éxito en la supresión de los brotes iniciales también están experimentando un aumento en los contagios.

Sin embargo, es probable que el número de casos confirmados durante el pico de marzo sea una subestimación del nivel real de infección, ya que en muchos países no se disponía de pruebas masivas a principios de año.

¿Dónde están aumentando los casos y las muertes?

Asia es el continente que actualmente registra el mayor número de casos confirmados diarios.

Casos de covid-19 comparados por continente

India tiene ahora el segundo mayor número de casos confirmados en el mundo, detrás de Estados Unidos, y el viernes registró su cifra diaria más alta de poco menos de 100.000 casos.

El aumento se produce mientras el gobierno continúa levantando las restricciones para tratar de impulsar la economía, pero también es un reflejo del incremento de las pruebas, ya que los exámenes diarios subieron y alcanzaron más de un millón por día en agosto.

Dado el tamaño de su población, India tiene una baja tasa de mortalidad por covid-19. Pero el viernes se registraron más de 1.000 muertes – el número de muertos ha superado las 1.000 cada día desde principios de septiembre.

En América Latina, Brasil tiene el mayor número de muertes, con alrededor de 130.000. También ha registrado más de cuatro millones de casos, el tercero más alto del mundo.

Los casos recién confirmados en la región también están aumentando en Argentina, que ahora tiene más de medio millón en total.

Países donde los casos siguen aumentando.

En Medio Oriente, Irán se ha visto gravemente afectado por el virus y los documentos filtrados al servicio persa de la BBC sugieren que el número de muertos allí es más del doble del total oficial de unos 23.000. Su vecino Irak también experimenta un aumento en los casos.

Lo mismo sucede en Indonesia que además registró casi 9.000 muertes, el número más alto en el sudeste asiático.

África tiene más de un millón de casos confirmados, aunque se desconoce el verdadero alcance de la pandemia en el continente.

Se informa que las tasas de pruebas son bajas, lo que podría distorsionar las estimaciones oficiales, pero Sudáfrica y Egipto mostraron los brotes más grandes registrados hasta ahora.

Línea gris

Los casos de coronavirus vuelven a aumentar en Europa

Varios países europeos están registrando un número creciente de casos diarios en medio de temores de un resurgimiento del virus.

Hans Kluge, director general de la oficina de la OMS en Europa, comparó el covid-19 con un «tornado de cola larga» y advirtió que el aumento de casos entre los jóvenes podría propagar la enfermedad a personas mayores y vulnerables.

Aumento de casos de coronavirus en Europa en las últimas semanas.

Varios países europeos volvieron a imponer bloqueos locales en sus regiones más afectadas y se renovaron los llamamientos para que las personas usen mascarillas y sigan las reglas de distanciamiento social.

Europa vive en segundo aumento de casos.

El patrón de aumento de las infecciones tras el fin de las restricciones de cuarentena no se limita a Europa.

Otros países que experimentan un resurgimiento del virus incluyen a Perú, Israel, Corea del Sur y Australia, aunque después de la reimposición de restricciones más estrictas, la mayoría de estos países ahora están viendo caer nuevamente los casos.

Países con un segundo aumento de casos.

Coronavirusdatos en detalle

Desplázate por la tabla para ver más datos

* Proporción de muertes por 100.000 habitantesFiltrar:                 El mundo                 África                 América del Norte                 América Latina y el Caribe                 Asia                 Europa                 Medio Oriente                 Oceanía             

MuertesMortalidad*Total de casosNuevos casos01010015 mil**
EE.UU.193.12459,06.445.93824 ENE.12 SEPT.
Brasil131.21062,64.315.687
India78.5865,84.754.356
México70.60456,0663.973
Reino Unido41.62362,0365.174
Italia35.60358,7286.297
Francia30.91047,6373.911
Perú30.47095,3716.670
España29.74763,7566.326
Irán23.02928,2399.940
Colombia22.73445,8708.964
Rusia18.51712,71.059.024
Sudáfrica15.42726,7648.214
Chile11.89563,5432.666
Argentina11.26325,4546.481
Ecuador10.86463,6116.451
Bélgica9.92386,492.478
Alemania9.35411,3261.448
Canadá9.22024,9138.164
Indonesia8.6503,2214.746
Irak7.94120,7286.778
Bolivia7.29764,3125.982
Turquía6.9998,5289.635
Pakistán6.3793,0301.481
Holanda6.25336,781.037
Suecia5.84658,686.505
Egipto5.6275,7100.856
China4.7340,390.168
Bangladesh4.7022,9336.044
Filipinas4.3714,1261.216
Arabia Saudita4.24012,6325.050
Rumania4.12721,2102.386
Ucrania3.2397,3158.122
Guatemala2.94917,181.658
Polonia2.1825,873.650
Panamá2.15551,6101.041
Honduras2.06521,567.136
Suiza2.02023,746.704
República Dominicana1.95318,4103.092
Portugal1.86018,163.310
Irlanda1.78337,030.730
Kazajistán1.6348,9106.803
Argelia1.6053,848.007
Marruecos1.5534,384.435
Japón1.4431,175.404
Afganistán1.4203,838.641
Moldavia1.11727,642.714
Israel1.10313,2153.217
Nigeria1.0780,656.177
Kirguistán1.06316,944.828
Etiopía9960,963.888
Armenia91631,045.862
Sudan8342,013.470
Australia8103,326.651
El Salvador78512,226.851
Omán76215,888.337
Austria7548,532.696
Bielorrusia7447,973.975
Serbia73110,532.300
Bulgaria71710,217.891
Bosnia y Herzegovina69020,823.138
Macedonia del Norte64631,015.694
Hungría6376,612.309
Dinamarca63011,019.557
Kenia6191,235.969
Costa Rica59011,855.454
Yemen5822,02.009
Azerbaiyán5595,638.172
Kuwait55813,594.211
Paraguay5147,427.324
Kosovo48826,412.683
Venezuela4771,759.630
República Checa4534,235.401
Camerún4151,620.009
Emiratos Árabes Unidos3994,178.849
Uzbekistán3861,246.850
Corea del Sur3580,722.176
Libia3545,322.348
Finlandia3376,18.557
Nepal3361,253.120
Albania33011,411.185
Zambia3121,813.466
Grecia3022,913.036
Senegal2951,914.237
Ghana2861,045.434
Noruega2655,012.079
República Democrática del Congo2620,310.385
Líbano2393,523.669
Croacia2245,413.533
Zimbabue2241,67.508
Haití2192,08.478
Bahréin21113,459.586
Territorios Palestinos2104,329.906
Madagascar2100,815.737
Qatar2057,4121.523
Malawi1771,05.678
Mauritania1613,77.274
Siria1520,93.506
Nicaragua1442,24.818
Eslovenia1356,53.603
Angola1320,43.335
Malasia1280,49.868
Mali1280,72.916
Luxemburgo12420,57.159
Costa de Marfil1190,518.916
Montenegro11818,86.530
Cuba1081,04.653
Túnez1070,96.635
Gambia1024,53.376
Namibia984,09.604
Esuatini988,65.050
Somalia980,73.376
Surinam9316,14.579
Congo881,74.928
Lituania863,13.335
Guinea Ecuatorial836,34.996
Liberia821,71.316
Chad800,51.083
Tayikistán720,89.014
Sierra Leona720,92.096
Níger690,31.178
Bahamas6717,42.928
Estonia644,82.676
Guinea630,510.020
Guayana Francesa6322,39.521
República Centroafricana621,34.749
Yibuti616,45.394
Tailandia580,13.473
Burkina Faso560,31.514
Guyana546,91.812
Gabón532,58.643
Andorra5368,81.344
Uganda520,14.703
Trinidad y Tobago513,72.993
Sudán del Sur490,42.578
Islas del Canal de la Mancha4828,2633
Uruguay451,31.780
Cabo Verde448,14.711
San Marino42124,3722
Jamaica401,43.623
Mayotte4015,43.374
Benín400,32.242
Guinea-Bissau392,12.275
Eslovaquia380,75.532
Togo370,51.555
Mozambique350,15.040
Letonia351,81.474
Vietnam350,01.060
Lesoto331,61.245
Maldivas326,29.052
Singapur270,557.406
Guadalupe246,03.080
Nueva Zelanda240,51.797
Isla de Man2428,5337
Ruanda220,24.565
Jordan220,23.062
Chipre221,81.523
Tanzania210,0509
Georgia190,52.227
Belice195,01.458
Isla de San Martín (Francia)1951,0533
Aruba1817,02.994
Martinica184,8939
Myanmar160,02.796
Malta153,42.274
Santo Tomé y Príncipe157,1906
Reunión141,62.723
Crucero Diamond Princess13712
Sri Lanka120,13.195
Botsuana100,42.252
Islandia103,02.162
Mauricio100,8361
Bermudas914,3177
Taiwán70,0498
Comoras70,8456
Barbados72,4180
Islas Turcas y Caicos513,3644
Papúa Nueva Guinea50,1508
Brunéi30,7145
Antigua y Barbuda33,195
Polinesia Francesa20,7953
Fiyi20,232
Crucero MS Zaandam29
Burundi10,0471
Islas Caimán11,6208
Mónaco12,6169
Curazao10,6145
Liechtenstein12,6111
Islas Vírgenes Británicas13,466
Montserrat120,013
Sahara Occidental10,210
Islas Feroe00,0418
Eritrea00,0361
Gibraltar00,0327
Mongolia00,0311
Camboya00,0275
Bután00,0244
Seychelles00,0139
San Vicente y las Granadinas00,064
Timor Oriental00,027
Santa Lucía00,027
Nueva Caledonia00,026
Granada00,024
Dominica00,024
Laos00,023
San Bartolomé00,021
San Cristóbal y Nieves00,017
Groenlandia00,014
Islas Malvinas o Falkland00,013
Vaticano00,012
San Pedro y Miquelón00,011
Anguila00,03

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

** Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos, la media no pudo ser calculada en esta fecha.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras: 13 de septiembre de 2020 9:22 GMT

Línea gris

Los casos en EE.UU. se desaceleraron después del segundo aumento

Estados Unidos ha registrado más de seis millones de casos de coronavirus, casi una cuarta parte del total mundial.

El país experimentó un aumento en el número de casos diarios en julio, pero los números han caído desde entonces.

Con casi 200.000 muertes, Estados Unidos tiene la cifra de fallecidos más alta del mundo.

Evolución de casos en EE.UU.

Una proyección de la Universidad de Washington sugiere que podría haber más de 400.000 muertes para fin de año, aunque dice que esto podría reducirse a 290.000 si el 95% de los estadounidenses usan mascarillas en público.

El brote ha tenido un impacto devastador en la economía de EE.UU., con el PIB cayendo a una tasa récord del 33% en los tres meses de abril a junio.

Línea gris

¿Cómo se propagó el coronavirus?

El virus, que causa la infección respiratoria covid-19, se detectó por primera vez en la ciudad de Wuhan, China, a fines de 2019.

El brote se extendió rápidamente por todo el mundo en los primeros meses de 2020 y la OMS declaró una pandemia mundial el 11 de marzo.

Los casos de duplican rápidamente

Una pandemia es cuando una enfermedad infecciosa se transmite fácilmente de persona a persona en muchas partes del mundo al mismo tiempo.

Europa y América del Norte vieron sus primeros brotes importantes en abril, pero cuando comenzaron a disminuir, América Latina y Asia comenzaron a ver un aumento de casos.

Los gobiernos de todo el mundo se vieron obligados a limitar el movimiento público y cerrar negocios y lugares en un intento por frenar la propagación del virus. Esto ha tenido un impacto devastador en la economía mundial.

El Fondo Monetario Internacional aseguró que el mundo se encuentra en medio de la peor recesión desde la Gran Depresión y advirtió que la producción económica podría tardar dos años en volver a los niveles previos a la pandemia.

Las Naciones Unidas dijeron que hasta 265 millones de personas podrían pasar hambre antes de fin de año debido al impacto del covid-19.

Línea

Acerca de estos datos

Los datos utilizados en esta página provienen de una variedad de fuentes. Incluye cifras recopiladas por la Universidad Johns Hopkins, datos del Centro Europeo para la Prevención y el Control de Enfermedades, gobiernos nacionales y agencias de salud, así como datos de la ONU sobre poblaciones.

Al comparar cifras de diferentes países es importante tener en cuenta que no todos los gobiernos registran los casos y muertes por coronavirus de la misma manera. Esto dificulta las comparaciones homogéneas entre países.

Otros factores a considerar incluyen: diferentes tamaños de población, el tamaño de la población anciana de un país o si un país en particular tiene una gran cantidad de su población viviendo en áreas densamente pobladas. Además, los países pueden estar en diferentes etapas de la pandemia.


vinylcuttingmachineguide.com